Le maillot du club

2018_maillot_CCB_02.jpg

Suivez le CCB

Facebook.jpg   Strava.jpg

Le club
Partenaires CCB

Trek_02.jpg

CITROEN_logo_02.jpg

LECLERC.jpg

LE_PAPE_logo_01.jpg

CREDIT_AGRICOLE_logo_01.png
Pizza_Pont_Guern_01b.jpg

Meilleurtaux-com_01.jpg

Optique_Wident_03.jpg

DARTY_LES_BRICONAUTES_logo.jpg

Axa_04.jpg

Pont_lAbbe_01.jpg

 

Palmarès 2018-2019

podium.jpg

Écoles de cyclisme

Victoires Podiums Places *
3 4 56

Minimes / Cadets

Victoires Podiums Places *
  1 10

Juniors / Espoirs / Seniors

Victoires Podiums Places *
4 6 37

* dans les 15

Actualités

Affiche Plogastel-Saint-Germain - par Loïc le 06/05/2017 - 04:56

2017_-_Plogastel-St-Germain.jpg


Article "le Télégramme" - par Loïc le 04/05/2017 - 19:58

2017-05-04.jpg Retrouvez l'article paru dans le Télégramme de ce jour en cliquant dessus.

 


Plobannalec-Lesconil - par Loïc le 02/05/2017 - 14:17

Après la 2ème étape du CHUPEN BIGOUDEN courue à Plobannalec les porteurs des maillots distinctifs sont :

Plobannalec00238.jpg

Classement « Scratch » – Maillot Orange - « Breizh Habitat / Neptune Distribution » :

Cédric Le Roux (Chasseurs de Gourin Cyclisme)
Classement « Dames » - Maillot Vert - « Trek Bicycle Store Quimper / La Brûlerie – Les chocolats de Melinda » : Emma Robin (CC Ergué Gabéric)
Classement « Juniors » – Maillot Mauve - « Gel Express / Citroën » : William Gestin (Team Sportbreizh Harmonie Mutuelle AC Léonarde)
Classement « Pass’Cyclisme» – Maillot Bleu - « City'Pro / Crédit Agricole du Finistère » :  Stéphane Chevallier (CC Ergué Gabéric)

 


Article "le Télégramme" - par Loïc le 02/05/2017 - 14:01

Cliquez sur l'article du Télégramme paru ce jour pour pouvoir le lire. 2017-05-02.jpg

 


Plobannalec-Lesconil - par Loïc le 02/05/2017 - 12:36

Plobannalec00199.jpg

Sur la course des seniors, 2ème étape du CHUPEN BIGOUDEN, la victoire s'est jouée au sprint entre 5 concurrents et c'est Yann Le Quéau (CC Ergué Gabéric) qui l'a remportée. Gautier termine au pied du podium avec une très belle 4ème place.

Dans le 2ème groupe on trouvait Romain, 15ème et JC, 18ème.

Plobannalec00203.jpg Plobannalec00204.jpg

Retrouvez-les en cliquant sur une des photos.


Plobannalec-Lesconil - par Loïc le 02/05/2017 - 09:45

Sur les épreuves réservées aux écoles de cyclisme nos bigoudens ont remporté une victoire grâce à Valentin chez les pré-licenciés.

En poussins, Clément B prend la 7ème place devant Clément LQ, 8ème.

EC_Plobannalec00030.jpg
EC_Plobannalec00015.jpg EC_Plobannalec00038.jpg
EC_Plobannalec00055.jpg

En pupilles, Axel est 9ème, Martin 14ème, Antoine 17ème et Ewenn 19ème.

En benjamins, Milan est 8ème, Alexandre 10ème, Maëlle 12ème et 2ème féminine, Martin 15ème et Clément 16ème.

Cliquez sur une des photos pour les retrouvez sur leurs différentes épreuves.

 


Lanvaudan (56) - par Loïc le 01/05/2017 - 10:59

Belle 4ème pour JC sur l'épreuve pass de Lanvaudan (56).

Le tréméocois arrive en forme !

Plomeur00132.jpg

 


Effectifs coureurs 2017 - par Loïc le 30/04/2017 - 16:27

En 2017, le CCB compte 75 licenciés dont 48 coureurs : 16 à l'école de cyclisme, 10 minimes et cadets, 22 juniors et seniors.

CCB_02.jpg Ecole_de_cyclisme_01.jpg
Minimes_cadets_01.jpg Juniors_seniors_01.jpg

Les plus jeunes bénéficient des conseils de Danièle, Céline et Teddy qui sont secondés par Laurent, Sébastien, Éric, Yannick et Jean-Pierre.

Les minimes et cadets sont entraînés par Romain avec l'aide de Bastien, Christian et Christophe.

Retrouvez les portraits de chacun dans l'onglet "les équipes 2017".

Encadrants_01.jpg

 


TREC - par Loïc le 26/04/2017 - 18:22

TDEC_Tregunc00049.jpg Grâce à 5ème place obtenue au Trophée Départemental des Écoles de Cyclisme, Maëlle est qualifiée pour le Trophée Régional et fera partie de l'équipe du Finistère.

 


TDEC à Trégunc - par Loïc le 23/04/2017 - 19:10

Pour voir les clichés réalisés à l'occasion du TDEC (Trophée Départemental des Écoles de Cyclisme) à Trégunc cliquez sur la photo. TDEC_Tregunc00011.jpg

Résultats :

  • poussins : Clément B 18ème et Clément LQ 24ème ;
  • pupilles : Axel 12ème, Meriadeg 30ème, Antoine 48ème et Ewenn 54ème ;
  • benjamines : Maëlle 5ème ;
  • benjamins : Martin 27ème ;
  • minimes : Mathieu 25ème, Romain 26ème, Kevin 33ème et Nathan 46ème.

DébutPrécédent10 pages précédentes [ 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Informations
 

Les rendez-vous d'octobre :

AG le samedi 5 octobre à 18h30.

réunion bureau le vendredi 25 à 18h30.

Entraînements les samedi 5, 12 et 19 à 14h00 à Tréméoc.

 Les rendez-vous de novembre :

débroussaillage le samedi 2 à 14h00 à Trébonvel.

cyclo-closs de Trébonvel le 11.

Entraînements les samedi 9, 16, 23 et 30 à 14h00 à Tréméoc.

Prochaine organisation

Le 11 novembre,

PLONÉOUR-LANVERN,

organisé et contrôlé par le CCB.

Le Chupen Bigouden

Pour tout savoir sur les épreuves, les dates, les parcours, les partenaires...

Chupen.jpg

 

TBF

logo-TBF-CIRCULAIRE.png
YouTube.jpg

 

Connexion...
 Liste des membres Membres : 58

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


  Membre en ligne :
  Anonymes en ligne : 7

Total visites Total visites: 412626  

Record connectés :
Record connectés :Membres: 10

Le 22/06/2010 @ 21:04

Record connectés :Cumulé : 108

Le 13/06/2018 @ 07:32


Webmaster - Infos
Liens utiles

Comite_du_Finistere_de_cyclisme.jpg
Comite_de_Bretagne_cycliste.jpg
FFC.jpg
Velopressecollection_logo.jpg
Breizh_Cyclisme_Videos.jpg
Sportbreizh.jpg
Velo_Ouest.jpg

 

Archives
+ Année 2019
+ Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
^ Haut ^