Le maillot du club

2018_maillot_CCB_02.jpg

Suivez le CCB

Facebook.jpg   Strava.jpg

Le club
Partenaires CCB

TREK.jpg

CITROEN_logo_02.jpg

LECLERC.jpg

LE_PAPE_logo_01.jpg

CREDIT_AGRICOLE_logo_01.png
Pizza_Pont_Guern_01b.jpg

Meilleurtaux-com_01.jpg

Optique_Wident_03.jpg

DARTY_LES_BRICONAUTES_logo.jpg

Axa_04.jpg

Pont_lAbbe_01.jpg

 

Palmarès 2019-2020

podium.jpg

Écoles de cyclisme

Victoires Podiums Places *
     

Minimes / Cadets

Victoires Podiums Places *
     

Juniors / Espoirs / Seniors

Victoires Podiums Places *
     

* dans les 15

Actualités

TREC à Carhaix - par Loïc le 30/05/2017 - 20:06

TREC_2017.jpg

Qualifiée avec le comité 29 pour participer au TREC (Trophée Régional des Écoles de Cyclisme), Maëlle s'est rendue dimanche à Carhaix pour y disputer les différentes épreuves.

 

Elle termine à la 12ème place du classement général des benjamines et prend la 32ème place du classement par équipe avec la Sélection 29 Filles toutes catégories confondues.

 


Penmarc'h - par Loïc le 29/05/2017 - 14:45

Après la 5ème étape du CHUPEN BIGOUDEN courue à Penmarc'h les porteurs des maillots distinctifs sont :

Penmarch00157.jpg

Classement « Scratch » – Maillot Orange - « Breizh Habitat / Neptune Distribution » :

Benoît Orvoen (VS Scaerois)
Classement « Dames » - Maillot Vert - « Trek Bicycle Store Quimper / La Brûlerie – Les chocolats de Melinda » : Emma Robin (CC Ergué Gabéric)
Classement « Juniors » – Maillot Mauve - « Gel Express / Citroën » : Pierre Esnault (UC Guipavasienne)
Classement « Pass’Cyclisme» – Maillot Bleu - « City'Pro / Crédit Agricole du Finistère » :  Stéphane Chevallier (CC Ergué Gabéric)

Le CC Ergué Gabéric est en tête du classement par équipes.


Penmarc'h - par Loïc le 29/05/2017 - 13:26

Pour voir les photos des différentes épreuves de Penmarc'h cliquez sur la catégorie désirée :

- minimes

- cadets

- juniors / seniors

M_Penmarch00007.jpg
C_Penmarch00004.jpg Penmarch00126.jpg

Résultats de nos bigoudens :

- chez les minimes, Romain 12ème, Mathieu 17ème et Nathan 18ème ;

- chez les cadets, Quentin 8ème, Alan 12ème, Baptiste 26ème et Lilian 28ème ;

- chez les seniors, Romain S. 16ème, JC 17ème, Florent 28ème et les autres dans le peloton.


Articles "le Télégramme" - par Loïc le 27/05/2017 - 20:15

Retrouvez les articles du Télégramme concernant la course du CHUPEN BIGOUDEN disputée à Penmarc'h.

2017-05-27_b.jpg 2017-05-29.jpg

 


Classements bigoudens sur le CHUPEN BIGOUDEN - par Loïc le 27/05/2017 - 13:36

Après la 4ème étape du CHUPEN BIGOUDEN à Pont l'Abbé nous retrouvons sur les différents classements :

  • classement général : Gautier 16ème, Romain 22ème et JC 47ème ;
  • classement juniors : Gauthier Duchesne 24ème ;
  • classement Pass : JC 5ème, Miguel 8ème, Florent 11ème, Patrice 12ème, Mickaël 13ème, Arnaud 18ème et Éric 20ème.

Au classement par équipes le CCB est 3ème.

Prochaine étape le 28 mai à Penmarc'h.


Pont l'Abbé - par Loïc le 27/05/2017 - 13:16

Après la 4ème étape du CHUPEN BIGOUDEN courue à Pont l'Abbé les porteurs des maillots distinctifs sont :

Pont_lAbbe_leaders.jpg

Classement « Scratch » – Maillot Orange - « Breizh Habitat / Neptune Distribution » :

Benoît Orvoen (VS Scaerois)
Classement « Dames » - Maillot Vert - « Trek Bicycle Store Quimper / La Brûlerie – Les chocolats de Melinda » : Emma Robin (CC Ergué Gabéric)
Classement « Juniors » – Maillot Mauve - « Gel Express / Citroën » : Pierre Esnault (UC Guipavasienne)
Classement « Pass’Cyclisme» – Maillot Bleu - « City'Pro / Crédit Agricole du Finistère » :  Stéphane Chevallier (CC Ergué Gabéric)

Le CC Ergué Gabéric est en tête du classement par équipes.


Articles "le Télégramme" - par Loïc le 27/05/2017 - 13:08

Retrouvez les articles parus dans le télégramme à l'occasion de la course de Pont l'Abbé.

2017-05-26.jpg

2017-05-27.jpg 2017-05-28.jpg

 


Résultats de la semaine - par Loïc le 27/05/2017 - 12:10

Jeudi 25 à Pleyben, 10ème pour Quentin chez les cadets. Alan est 12ème et Baptiste 31ème.

Vendredi à Pont l'Abbé, sur la 4ème étape du CHUPEN BIGOUDEN, Romain prend la 12ème place. Miguel est 21ème et Florent 22ème.


Pont l'Abbé - par Loïc le 27/05/2017 - 12:06

Cliquez sur une des photos pour voir ou revoir les coureurs sur l'épreuve de Pont l'Abbé comptant pour la 4ème manche du CHUPEN BIGOUDEN.

Victoire de Philippe Dieumegard (Loire & Sillon Cyclisme)

Pont_lAbbe00144.jpg
Pont_lAbbe00055.jpg Pont_lAbbe00029.jpg

 


Affiche Poullan-sur-Mer - par Loïc le 25/05/2017 - 09:04

2017_Poullan.jpg


DébutPrécédent10 pages précédentes [ 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ] 10 pages suivantesSuivantFin
Informations
 


Prochain entraînement le samedi 3 octobre à 14h00 à Tréméoc

Réunion bureau le vendredi 02 octobre à 18h30

N'oubliez pas de mettre à jour vos licences sur votre espace licencié (photo, CNI)

 

Prochaine organisation

mercredi 11 novembre

Plonéour-Lanvern

Le Chupen Bigouden

Pour tout savoir sur les épreuves, les dates, les parcours, les partenaires...

Accueil_Chupen_fond_noir.jpg

 

Bretagne Ladies Tour

logo-BLT-2020-Typo-bleu.jpg
YouTube.jpg

 

Connexion...
 Liste des membres Membres : 58

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


  Membre en ligne :
  Anonymes en ligne : 5

Total visites Total visites: 453373  

Record connectés :
Record connectés :Membres: 10

Le 22/06/2010 @ 21:04

Record connectés :Cumulé : 108

Le 13/06/2018 @ 07:32


Webmaster - Infos
Liens utiles

Espace_Club.jpg
Espace_licencie.jpg
Comite_du_Finistere_de_cyclisme.jpg
Comite_de_Bretagne_cycliste.jpg
FFC.jpg
Velopressecollection_logo.jpg
Breizh_Cyclisme_Videos_new.jpg
Sportbreizh.jpg
Velo_Ouest.jpg

 

Archives
+ Année 2020
+ Année 2019
+ Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
^ Haut ^