Le maillot du club

2018_maillot_CCB_02.jpg

Suivez le CCB

Facebook.jpg   Strava.jpg

Le club
Partenaires CCB

Trek_02.jpg

CITROEN_logo_02.jpg

LECLERC.jpg

LE_PAPE_logo_01.jpg

CREDIT_AGRICOLE_logo_01.png
Pizza_Pont_Guern_01b.jpg

Meilleurtaux-com_01.jpg

Optique_Wident_03.jpg

DARTY_LES_BRICONAUTES_logo.jpg

Axa_04.jpg

Pont_lAbbe_01.jpg

 

Palmarès 2018-2019

podium.jpg

Écoles de cyclisme

Victoires Podiums Places *
3 4 56

Minimes / Cadets

Victoires Podiums Places *
  1 10

Juniors / Espoirs / Seniors

Victoires Podiums Places *
4 6 37

* dans les 15

Actualités

Guiscriff (56) - par Loïc le 30/04/2014 - 22:01

Retrouvez les photos réalisées par Marc sur l'épreuve de Guiscriff (56), la route des lutteurs, en cliquant ICI. Guiscriff2014.jpg

 


Présentation des équipes - par Loïc le 26/04/2014 - 22:48

Merci à Agathe pour tous les portraits et photos de groupe de nos bigoudens.

Poussins_02.jpg Pupilles_02.jpg Benjamins_02.jpg
Licencies_CCB_02.jpg

Dirigeants.jpg

 

Pour visionner les photos cliquez ICI.

Minimes_02.jpg Cadets_02.jpg Seniors_03.jpg

 


Présentation des équipes - par Loïc le 22/04/2014 - 21:17

Samedi 26 avril à Tréméoc se déroulera la présentation des équipes.

Maillot_CCB_2014.jpg

Les licenciés de l'école de cyclisme effectueront leur entraînement de 14 à 16 heures.

Programme de l'après-midi définit comme suit :

  • 14h00 : photos individuelles des licenciés des écoles de cyclisme ;
  • 14h30 : photos individuelles des minimes et cadets ;
  • 15h00 : photos individuelles des seniors ;
  • 15h30 : photos collective des dirigeants ;
  • 16h00 : photos collectives des licenciés du club
  • 16h15 : pot de l'amitié

Pour ceux qui doivent percevoir des équipements merci de venir un peu avant.

 


Treffiagat - par Loïc le 22/04/2014 - 21:04

Sur l'épreuve seniors de Treffiagat, Gautier et Romain prennent les 11ème et 13ème places.

Aurélien termine dans le peloton.

 

Retrouvez les photos de Marc et de Loïc en cliquant ICI.

Treffiagat2014_01.jpg
Treffiagat2014_02.jpg

Chez les poussins, Axel termine au pied du podium en prenant la 4ème place. Suivent Clément, 11ème ; Mathéo, 12ème ; Agathe, 13ème et 2ème féminine et Joseph, 14ème.

Chez les pupilles, Mathieu termine lui aussi au pied du podium et finit donc 4ème. Suivent Maëlle, 11ème et 1ère féminine ; Aelig, 13ème et 2ème féminine puis Corentin, 14ème.

Chez les benjamins, Florian prend la 13ème place et Nathan la 19ème.

 

 

 

Retrouvez les photos des écoles de cyclisme en cliquant .

Treffiagat2014_03.jpg

 


Le Moustoir (22) - par Loïc le 22/04/2014 - 20:24

Nos minimes et cadets sont partis courir au Moustoir (22) où Pierre y a terminé 7ème.

 

 

Retrouvez les photos de Ludovic en cliquant ICI.

Le_Moustoir2014.jpg

 


Concarneau le Cabellou - par Loïc le 20/04/2014 - 21:37

Concarneau2014_01.jpg

À Concarneau nos bigoudens terminent au sein du peloton. Romain y prend la 22ème place.

 

Retrouvez-les sur les photos prises par Marc en cliquant ICI.

Concarneau2014_02.jpg

 


Tour du Finistère - arrivée - par Loïc le 19/04/2014 - 20:15

Victoire d'Antoine Demoitié (Wallonie-Bruxelles) sur le Tour du Finistère.

Il devance Julien Simon (Cofidis) et Armindo Fonseca (Bretagne Séché-Environnement).

Nos jeunes bigoudens n'ont pas porté chance aux coureurs qu'ils avaient accompagné sur le podium de présentation des équipes...

 

Retrouvez les photos en cliquant ICI.

TdF2014_05.jpg

 


Tour du Finistère - présentation des équipes - par Loïc le 19/04/2014 - 13:49

TdF2014_01.jpg TdF2014_02.jpg

Retrouvez les photos des nos jeunes bigoudens à la présentation des équipes participant au Tour du Finistère en cliquant ICI.

TdF2014_03.jpg TdF2014_04.jpg

 


Carhaix - par Loïc le 15/04/2014 - 22:06

Carhaix2014.jpg

Retrouvez les photos réalisées par Ludovic Cariou sur les épreuves de Carhaix en cliquant ICI.

 


Reconnaissance à Langonnet (56) - par Loic le 10/04/2014 - 19:11

Mercredi, les coureurs qui composeront l'équipe du Finistère ont reconnu le parcours en ligne ainsi que le parcours final de la 1ère manche du Challenge Interrégions Cadets qui se déroulera le 13 avril à Langonnet (56).

Pierre y sera accompagné de BILLON Gaëtan (Vc Châteaulin) , HENAFF Brendan (Uc Carhaix), LE BERRE Adrien (Vs Quimper), LE FUR Jean Charles (Ec Landerneau) et LESAGE Pierre (Bic 2000).

LangonnetReco2014.jpg

 


DébutPrécédent10 pages précédentes [ 41 42 43 44 45 46 47 48 ] SuivantFin
Informations
 

 Les rendez-vous de novembre :

débroussaillage le samedi 2 à 14h00 à Trébonvel.

cyclo-closs de Trébonvel le 11.

Entraînements les samedi 9, 16, 23 et 30 à 14h00 à Tréméoc.

Prochaine organisation

Le 11 novembre,

PLONÉOUR-LANVERN,

organisé et contrôlé par le CCB.

Le Chupen Bigouden

Pour tout savoir sur les épreuves, les dates, les parcours, les partenaires...

Chupen.jpg

 

TBF

logo-TBF-CIRCULAIRE.png
YouTube.jpg

 

Connexion...
 Liste des membres Membres : 58

Votre pseudo :

Mot de passe :

[ Mot de passe perdu ? ]


[ Devenir membre ]


  Membre en ligne :
  Anonymes en ligne : 4

Total visites Total visites: 415517  

Record connectés :
Record connectés :Membres: 10

Le 22/06/2010 @ 21:04

Record connectés :Cumulé : 108

Le 13/06/2018 @ 07:32


Webmaster - Infos
Liens utiles

Comite_du_Finistere_de_cyclisme.jpg
Comite_de_Bretagne_cycliste.jpg
FFC.jpg
Velopressecollection_logo.jpg
Breizh_Cyclisme_Videos.jpg
Sportbreizh.jpg
Velo_Ouest.jpg

 

Archives
+ Année 2019
+ Année 2018
+ Année 2017
+ Année 2016
+ Année 2015
+ Année 2014
^ Haut ^